С наступлением теплых солнечных дней на улицах и дорогах увеличилось количество детей и подростков, в том числе, управляющих велосипедами. В силу своих психофизиологических особенностей дети не всегда могут быстро анализировать и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях.

Уважаемые автомобилисты, будьте на дороге внимательны и благоразумны. Особое внимание и осторожность проявляйте при проезде дворовых территорий.

Родителям также следует проявить внимание к детям и напомнить им о правилах безопасного поведения на дороге. Покупая ребенку велосипед или мопед, отнеситесь к своему решению с должной ответственностью. Ведь от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях.

Исследования психологов показали, что дети ориентируются на мнение родителей, как абсолютное и авторитетное. То, что задается взрослыми в качестве эталонов, норм и правил поведения детьми принимается безусловно и становится главным критерием нравственной оценки своего собственного и чужого поведения. Если в ближайшем окружении ребенка находятся взрослые, которые нарушают ПДД, то велика вероятность подобных нарушений в последствии и самим ребенком.

И еще важно помнить, что знание ПДД обеспечивает детям и подросткам лишь часть необходимой безопасности. Только при помощи умения прогнозировать, т.е. предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами можно добиться проявления безопасного поведения в транспортной среде