В Поморье, как и во всем мире, проходит Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

Неделя, призванная обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков, проходит в рамках регионального профилактического мероприятия «Внимание – дети!» с 17 по 23 мая.

Каждый год в Российской Федерации по причине превышения установленной скорости движения происходит более четырех тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает более тысячи человек, еще около шести тысяч получают ранения различной степени тяжести. 

В 2021 году в Архангельской области из-за несоблюдения водителями скоростного режима произошло 38 аварий, в которых четыре человека погибли, что составляет 17% от общего количества погибших людей в ДТП, и 43 – получили травмы.

В рамках шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН в российских регионах пройдут специальные мероприятия, в том числе информационно-пропагандистские акции и социальные кампании #ДорогиДляЖизни, #StreetsForLife, «Дни снижения скорости», а также оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений скоростного режима. Содействие автоинспекторам окажут юные инспекторы движения и неравнодушные граждане.