В начале февраля МБОУ «Приморская СШ» продолжила участие в акции «Дом со звездой».
Всё дальше время отдаляет от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Тем важнее для нас глубже и полнее оценить бессмертный подвиг воинов красной Армии, всего советского народа. Память о каждом герое придаёт силы и внушает веру для новых свершений, вдохновляет на труд и если понадобиться, то и на подвиг.  Беспримерный подвиг совершали и наши земляки, моряки-североморцы, воюя с врагами в ледяных водах Белого и Баренцова морей.
Среди них был и Кушев Яков Григорьевич. Он родился в 1911 году в д.Рикасиха.В 1923 году окончил начальную школу. В 1933 году Приморской учебной комиссией был призван в Кронштадский учр. район, до войны служил на флоте.
Кушев Яков Григорьевич воевал на Северном Флоте. Он был высокого роста, не случайно на миноносце служил рулевым сигнальщиком. В одной из боевых операций 25 июля 1942 года был контужен. Кушев Я.Г. прошёл всю войну, а дома его ждала жена Кушева Вера Михайловна, сначала с армии, а затем с войны.
Их старший сын, Кушев Пётр Яковлевич, многие годы работал на птицефабрике «Северодвинская» бригадиром, инженером по технике безопасности, был старостой нашей деревни. Дочь Нина Яковлевна Панфилова награждена серебряной и бронзовой медалями ВДНХ, а в честь 25-го съезда КПСС – именным Красным вымпелом на вечное хранение.
Выражаем благодарность Ольге Владимировне Латухиной, рассказавшей нам эту историю. Акция “Дом со звездой” прошла при участии школьников - учеников 5а класса совместно с учителем истории Валентиной Анатольевной Ярославцевой и заместителем главы «Приморское» Мариной Геннадьевной Крюковой. Маленькую красную звездочку в память о Кушеве Якове Григорьевиче прикрепил ученик 5 класса Попов Сергей.