Отделение социальной защиты информирует Постановлением Правительства Архангельской области от 21 февраля 2017 года №85-пп «О мерах по реализации областного закона «Об организации и обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей» утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки в сфере обеспечения отдыха и оздоровления детей. Родителям (законным представителям) выдаются сертификаты на оплату путевок.
На санаторно-курортное оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дополнительно выдаются сертификаты на оплату части проезда и сопровождения к месту отдыха и обратно в составе организованной группы. Сертификаты реализуются в организациях отдыха детей, включенных в перечень организаций отдыха детей и их оздоровления. Право выбора организации отдыха детей закрепляется за законным представителем ребенка.
Для получения сертификатов родители (законные представители) осуществляют следующие действия:
  1. Определиться с санаторием из Перечня, опубликованного на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области на портале arhzan.ru.
  2. Заключить договор с выбранным санаторием
  3. Обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства (по санаторным сменам) с заявлением и пакетом документов: 1) копию паспорта родителя; 2) копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет; 3) документ об обучении ребенка в общеобразовательной организации или о зачислении на обучение в общеобразовательную организацию ребенка в возрасте от 6,5 до 8 лет или документ, подтверждающий фактическое пребывание ребенка на территории Архангельской области сроком не менее 3 месяцев.
  4. В случае, если семья претендует на получение сертификата на большую сумму, родителями предоставляются дополнительные документы, подтверждающие, например, наличие в семье трудной жизненной ситуации, статус многодетной семьи, уровень доходов семьи (не более 2-х прожиточных минимумов на 1 члена семьи) и другие.
  5. В течение 20 дней с даты получения сертификата необходимо предоставить сертификат в организацию отдыха, с которой заключен договор.
  6. Оплатить свою часть путевки, проезда и остальных расходов, связанных с отправкой в санаторий (горячее питание в пути, страховку и прочие).
  7. Пройти с ребенком медицинскую комиссию (важный момент, чтобы не было «неожиданностей» на этапе подготовки в выезду в лагерь – наличие у ребенка прививок по возрасту в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а в случае сознательного отказа от прививок – оформление официального отказа в лечебном учреждении).
  8. Вовремя прибыть в пункт формирования организованной группы детей, следующих централизованно к месту отдыха или вовремя привезти ребенка в санаторий – в случае самостоятельного заезда.
  9. Вовремя встретить ребенка из санатория.
За более подробной информацией по санаторно-курортному оздоровлению необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства.
Гражданам, проживающим в Ломоносовском округе и Приморском районе обращаться по адресу: пр. Ломоносова, д.30, кабинет 7, телефон для справок 64-21-63.
Понедельник, среда, пятница – с 9 до 13.00. Вторник – с 14 до 17.30.