С 23 сентября по 27 сентября в Архангельской библиотеке имени А.Гайдара прошла Неделя краеведческих знаний. В нашу школу в гости приехала библиотекарь Светлана Алексеевна и провела лекцию-презентацию "Человек невероятной судьбы" (к 125-летию со дня рождения К.П.Гемп).

Урок пролетел незаметно, учащиеся 7-9 классов получили нужную и полезную информацию о жизни и творчестве Ксении Гемп. Ребята узнали, например, что накануне своего 75-летия она первой из женщин в нашей стране опустилась в батискафе на глубину 90 м в Белом море у Соловецких островов. Команда научно-исследовательского судна «Тунец» диву давалась: «Восьмой десяток, а работать может по 16 часов, только шторм способен удержать ее от выхода в море на шлюпке с аквалангистами, а если она разбирает водоросли для гербариев, то вокруг нее всегда толпа, и нет конца ее интереснейшим рассказам о подводных лесах». А еще, что Ксения Гемп через всю свою жизнь пронесла любовь к русскому языку и создателю русского литературного языка, величайшему поэту А. С. Пушкину. Многие из произведений Пушкина она знала наизусть. Собрала уникальную Пушкиниану.Ксения Петровна умела не только удивляться, но и удивлять других. Когда в 1974 г. она оформляла пенсионную книжку, то сильно удивила работников собеса: ее трудовой стаж составлял 60 лет. Такого ни у кого в Архангельской области не было. Проходили годы, и трудовой стаж К. Гемп составил 80 лет. А вот другой пример. «Можете меня поздравить. Моя катаракта уходит, — с торжеством победителя сообщила Ксения Петровна пришедшим в больницу навестить ее. — Читаю без очков, даже самый мелкий шрифт и совсем слепой газетный текст… Вот черника-то северная какие чудеса делать может». Помутнение хрусталика — процесс необратимый, и в перспективе или полная слепота, или операция. Однако К. Гемп сделала невозможное.О Ксении Гемп можно рассказывать бесконечно.Она была личностью незаурядной.В 2013 г. имя Ксении Гемп присвоено 3-й гимназии Архангельска.
Спасибо, что наша областная библиотека имени А.Гайдара организует такие мероприятия!

Да, только здесь, на Севере моем,

Такие дали и такие зори,

Дрейфующие льдины в Белом море,

Игра сполохов на небе ночном.

Здесь, словно в сказке, каждая тропа

Вас к роднику выводит непременно.

И уж, конечно, нет нигде людей,

Такой души и прямоты, и силы…