Ежегодно в результате травм от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают и получают ранения тысячи граждан России. Число ДТП, к сожалению, растет с каждым годом.

По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на тёмное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололёд, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Проблема безопасности детей на дороге волнует все мировое сообщество. Дети как участники дорожного движения относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые.

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов в тёмное время суток наше образовательное учреждение проводит акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись! Стань заметней на дороге!».

Мы, педагоги, убедительно просим приобрести для детей различные световозвращающие элементы.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещённой дороге.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.

На первый взгляд фликер выглядит как игрушка.

Но его использование, снижает детский травматизм на дороге!

Фликер позволяет водителю заметить пешехода на расстоянии от 150 до 300 метров, и избежать наезда.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность наших детей на дорогах.

Безопасность детей – обязанность взрослых!