Памятка для родителей при организации отдыха ребёнка в загородном лагере

1. Определиться с лагерем или санаторием (из Перечня, который будет опубликован на сайте Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области с 15 апреля 2018 г.)
    2. Заключить договор с понравившемся лагерем / санаторием (или турагенством).
  2. Обратиться в ОСЗН (по санаторным сменам) / в управление образования МО «Приморский муниципальный район» (по остальным сменам) с заявлением и пакетом документов*.
    * минимальный пакет документов будет включать:
    1) копию паспорта родителя;
    2) копию свидетельства о рождении или копию паспорта ребенка, достигшего возраста 14 лет;
    3) документ об обучении ребенка в общеобразовательной организации или о зачислении на обучение в общеобразовательную организацию ребенка в возрасте от 6,5 до 8 лет или документ, подтверждающий фактическое пребывание ребенка на территории Архангельской области сроком не менее 3 месяцев.

В случае, если семья претендует на получение сертификата на большую сумму, родителями предоставляются дополнительные документы:

- при наличии в семье трудной жизненной ситуации

а) для детей-сирот, находящихся под опекой - копию решения или выписку из решения органа опеки и попечительства    о назначении ребёнку опекуна  (попечителя);

б) для детей инвалидов - копию справки об инвалидности;

в) для детей с ОВЗ - копию заключения психолого-педагогической комиссии;

г) для детей из малообеспеченных семей - справку о назначении ежемесячного пособия на ребёнка (в случае, если пособие на ребёнка не назначено – сведения о доходах семьи, в которой проживает ребёнок, предусмотренные Положением о порядке назначения и выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей, в Архангельской области, утверждённым постановлением Правительства Архангельской области от 30.12.2016 № 575-пп;

-при наличии льготы

а) для детей из многодетных семей - копию удостоверения многодетной семьи;

б)для детей победителей и призёров олимпиад и иных конкурсных мероприятий (по итогам прошедшего учебного года) – копию документа, подтверждающего, что ребёнок является победителем или призёром олимпиад и иных конкурсных мероприятий (грамота, диплом, выписка из протокола результатов соревнований, подтверждающая показанный результат);

в)для детей из семей, в которых совокупный доход на одного члена семьи не превышает двух величин прожиточного минимума на душу населения – справку о составе семьи, справку о доходах каждого члена семьи.

г.Архангельск пр.Ломоносова, д.30,

2 этаж, каб.37

тел: 8(8182)68-37-22

Заусаева Светлана Анатольевна

Режим приема документов:

Понедельник, среда, пятница: с 8.30 до 12-30

Вторник: с 13-30 до 17-00.

Четверг – неприёмный день.

Сроки приема заявлений на предоставление СЕРТИФИКАТОВ:
1 смена в период летних каникул – с 15 апреля по 30 апреля;
2 смена в период летних каникул – с 1 мая по 30 мая;
3 смена в период летних каникул – с 15 мая по 13 июня;
4 смена в период летних каникул – с 1 июня по 30 июня;
5 смена в период летних каникул – с 15 июня по 14 июля;
смена в период осенних каникул – с 15 по 31 октября;
смена в период зимних каникул – с 15 по 30 ноября.

В течение 20 дней с даты получения сертификата необходимо предоставить сертификат в организацию отдыха (или турагенство), с которой заключен договор.
5. Оплатить свою часть путевки, проезда и остальных расходов, связанных с отправкой в лагерь / санаторий (горячее питание в пути, страховку и прочие).
6. Пройти с ребенком медицинскую комиссию (важный момент, чтобы не было «неожиданностей» на этапе подготовки в выезду в лагерь – наличие у ребенка прививок по возрасту в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, а в случае сознательного отказа от прививок – оформление официального отказа в лечебном учреждении).
7. Вовремя прибыть в пункт формирования организованной группы детей, следующих централизованно к месту отдыха или вовремя привезти ребенка в лагерь / санаторий – в случае самостоятельного заезда.
8. Вовремя встретить ребенка из лагеря / санатория.