Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работ:

- Оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- Выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- Получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся, интересах школьников с целью помощи им в самостоятельном выборе профессии.
- Сформировать положительное отношение к труду;
- Научить анализировать свои возможности и способности.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:
— Профессиональная информация.
— Профессиональное диагностика.
— Профессиональная консультация.

Участие в профориентационных мероприятиях Регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся АО ИО:

1) «Дегустация профессий»
2) Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
3) Участие в мероприятиях движения WorldSkills
4) Выставка образовательных услуг «Профессиональная траектория»
5) Региональный фестиваль идей и практик «Современные формы профориентационной работы»
7) Цикл профориентационных мероприятий «Формула профессии»

Режим работы

Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота, воскресенье).

понедельник - пятница: 07.00 - 19.00.
Суббота, воскресенье - выходной.

Адрес электронной почты

В рамках Национального проекта «Образование», направленного на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, как обеспечение возможности самореализации и развития талантов,  в 2021 году на базе нашей школы откроется "Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Цель создания Центра - совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей.
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

В 2021-2022 учебном году Центр образования "Точка роста" на базе МБОУ "Приморская СШ" будет задействован при реализации общеобразовательных программ по учебным предметам "Биология", "Химия", "Физика".

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Архангельской области.

Адрес сайта регионального координатора: http://www.arkh-edu.ru/.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы

План учебно-воспитательных, социокультурных мероприятий на площадке центра образования естественно-научного и технологического направления

Сведения о заработной плате за 2021 год руководителей и заместителей

Должность, Ф.И.О.

Среднемесячная заработная плата, руб.

Директор, Зеновская Людмила Валентиновна

Главный бухгалтер, Костина Светлана Викторовна

2021

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Кучина Светлана Анатольевна