Совсем скоро - Новый год, самый любимый праздник детворы. А за ним - долгожданные каникулы. Самое время для зимних забав! Можно забыть про уроки и целыми днями гулять, резвиться в белом пушистом снегу, играть в снежки, лепить снеговиков, а ещё кататься на лыжах, коньках, сноуборде, а то и на простой картонке…

Уважаемые родители, обращаем Ваше внимание на необходимость в приобретении для детей световозвращающих приспособлений.

Использование световозвращающих элементов — одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток. Это могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески.

Не пренебрегайте ничем, что может повысить безопасность ребенка на дороге! Световозвращатель на одежде - на сегодняшний день, реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Принцип действия световозвращателя основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.  Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров, а использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!

Виды светоотражающих элементов

• Световозвращающий элемент – изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.
  • Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.
  • Съемный световозвращатель (значок) – изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела и снимаемое без помощи инструментов.
  • Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предназначенное быть постоянно закрепленным. Так, термонаклейка позволит быстро поместить светоотражающий элемент на одежду ребенка. Производители, соблюдающие ГОСТ, гарантируют стойкость подобных изделий при стирке, долговечность в носке, повышенную стойкость клеевого материала.
  • Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации. Светоотражающие браслеты нравятся многим за простоту надевания, возможность быстрого снятия, разнообразие вариантов ношения. Дети не всегда крепят их на руку, возможно носить браслет на сумке, ноге, закрепить его за пояс одежды.
  • Фликер – это самоклеящийся световозвращающий элемент. Их можно наклеить на коляску, велосипед, самокат, ролики, рюкзак, сумку.

Цена небольшого светоотражательного элемента невысока, а польза от его ношения может быть неоценима, как и жизнь, и здоровье детей!

Виды светоотражающих элементов

С 1 сентября все ученики начальных классов школ Архангельской области будут обеспечены горячим питанием.

Примерное меню для обучающихся на период сентябрь-февраль месяцы

На эти цели нашему региону из федерального бюджета выделено более 200 миллионов рублей, еще порядка 80 миллионов - софинансирование из областной казны.

Горячее питание с 1 сентября будут получать 53 тысячи учеников первых – четвертых классов.

Вопросом выделения федерального финансирования занимался лично врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Дело в том, что, несмотря на проделанную большую подготовительную работу (своевременное принятие нормативно-правовой базы, разработку дорожной карты, проведенную инвентаризацию школ) Поморье не вошло в первичный перечень субъектов, которым в этом году предусмотрено финансирование.

Формально регион был признан неготовым к организации этого процесса. Причина - в ряде труднодоступных территорий есть 18 малокомплектных школ, в которых создавать столовые просто нецелесообразно.

80 детей из этих школ ходят на обед домой - это удобно их семьям. И родители не хотят переходить на стандартизованное школьное питание.

Но решение найдено и в отношении этих ребят. С 1 сентября их семьи за счет средств регионального бюджета будут получать продуктовые наборы для приготовления домашних обедов.

 Нам удалось найти решения по всем проблемным вопросам, которые характерны для такой обширной территории, как Архангельская область. В результате наш регион вошел в число субъектов, которым уже в этом году выделено финансирование на организацию горячего питания учащихся начальных классов, – подчеркнул врио губернатора Александр Цыбульский.

Под особый контроль взят и вопрос качества приготовления школьных обедов, которые должны не только соответствовать требованиям, но и быть вкусными.

Напомним, контрольный срок исполнения регионами нашей страны поручения Президента об обеспечении питанием учеников начальной школы - 2023 год.

Снюс - это измельченный увлажненный жевательный табак, содержащий более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом.