Важнейшей глобальной проблемой современности стала экологическая проблема. С целью формирования экологической культуры учащихся в филиале «Лопшеньгская ОШ» было организовано школьное лесничество. В него вступают все учащиеся школы, начиная с пятого  класса. Школьное лесничество тесно сотрудничает с национальным парком «Онежское Поморье», специалисты которого  проводят большую работу: и теоретическую, и профориентационную, и практическую. Школьники участвуют в разного рода  мероприятиях  и акциях: закладка фотоловушек, прогулки  и экскурсии в лес, субботники на прибрежной территории, трудовые десанты, посадка деревьев и закладка цветников на территории школы, сбор ягод рябины для птиц, экологические занятия. Много интересной и важной работы было проделано за время существования школьного лесничества. Главное в том, что эта работа  прививает детям любовь и бережное отношение к природе. Таким образом, работа школьного лесничества  является эффективной формой экологического воспитания учащихся.