Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работ:

- Оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- Выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
- Получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся, интересах школьников с целью помощи им в самостоятельном выборе профессии.
- Сформировать положительное отношение к труду;
- Научить анализировать свои возможности и способности.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:
— Профессиональная информация.
— Профессиональное диагностика.
— Профессиональная консультация.

Участие в профориентационных мероприятиях Регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся АО ИО:

1) «Дегустация профессий»
2) Всероссийская акция «Неделя без турникетов»
3) Участие в мероприятиях движения WorldSkills
4) Выставка образовательных услуг «Профессиональная траектория»
5) Региональный фестиваль идей и практик «Современные формы профориентационной работы»
7) Цикл профориентационных мероприятий «Формула профессии»