Что такое  коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Что такое коррупция в   школе? Как с ней бороться?

Поступление в школу.

Коррупция в школах начинается с приёма детей в первые классы. Такое происходит, в основном, в городах, где есть возможность выбора школы. Многие родители стремятся записать своих детей в лучшие школы, как результат – возникает конкурс и желание повлиять на результаты зачисления.

Как это выглядит: любая просьба заплатить «вступительный взнос» при приеме ребенка в первый класс (сумма варьируется от 2000 руб. до 300 000 руб. (и более). Средняя сумма взятки за поступление в престижную районную школу составляет порядка 20 тыс. рублей.

Способы противодействия:

1. Вернуться к территориальному принципу набора в школы, когда первоклассник может пойти в школу только в том районе, где он зарегистрирован.
  2. Оставить текущий принцип набора, но разработать новые четко регламентированные правила приема в школу.

Сдача ЕГЭ

Коррупция также коснулась и новой государственной экзаменационной системы ЕГЭ, через которую необходимо пройти, чтобы поступить в университет. Известно немало случаев подтасовки результатов, фальсификаций, нарушения процедуры его проведения. Причем часто в этом участвуют сами учителя. Они помогают исправить результаты ЕГЭ, подсказывают, открывают информацию и даже порой решают за учеников экзаменационные задания.

Cпособы противодействия:

1. Строжайший контроль государственных и правоохранительных органов над сдачей ЕГЭ, выборочные проверки, совершенствование технологии проведения экзамена и мониторинг системы.
  2. Введение системы комбинированных экзаменов – тесты и устные экзамены.
  3. Сдача  ЕГЭ при помощи компьютерных терминалов, исключающих возможность подтасовки на местном уровне.

Школьные поборы

Родителей нередко просят дать денег на приобретение нового оборудования, учебников, покупку продуктов питания или оплату ремонтных работ в учреждении.

Как это выглядит: требование классных руководителей на родительских собраниях внести наличными без каких-либо квитанций крупную денежную сумму на ремонт классов, на их оборудование компьютерной техникой, покупку учебных материалов, книг, мебели, телевизоров,  отопление и так далее. Проходящие по заявлениям проверки часто не выявляют коррупционной составляющей, так как родителей вынуждают подписывать бумаги о «добровольности» пожертвований.

Помните, что выплата крупных денежных средств наличными директору или преподавателям является нарушением закона. Если вы выплачиваете незначительную сумму денег преподавателю, классному руководителю, например, на билеты в театр, подарки детям и прочие незначительные траты, перед вами должны в любом случае отчитаться, как и куда были потрачены ваши деньги. Существует тонкая грань между коррупцией, поборами в школе и незначительной материальной добровольной финансовой помощью классу (билеты в театр, подарки детям и пр.), которая не нарушает закон.

Куда сообщить о факте коррупции:

Телефон доверия УЭБиПК УМВД России по Архангельской области - (8182) 217- 067,

Телефон доверия, входящий в систему "Горячей линии" МВД России

По приему и учету сообщений о правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел (8182) 216 - 555