С 1 сентября все ученики начальных классов школ Архангельской области будут обеспечены горячим питанием.

На эти цели нашему региону из федерального бюджета выделено более 200 миллионов рублей, еще порядка 80 миллионов - софинансирование из областной казны.

Горячее питание с 1 сентября будут получать 53 тысячи учеников первых – четвертых классов.

Вопросом выделения федерального финансирования занимался лично врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Дело в том, что, несмотря на проделанную большую подготовительную работу (своевременное принятие нормативно-правовой базы, разработку дорожной карты, проведенную инвентаризацию школ) Поморье не вошло в первичный перечень субъектов, которым в этом году предусмотрено финансирование.

Формально регион был признан неготовым к организации этого процесса. Причина - в ряде труднодоступных территорий есть 18 малокомплектных школ, в которых создавать столовые просто нецелесообразно.

80 детей из этих школ ходят на обед домой - это удобно их семьям. И родители не хотят переходить на стандартизованное школьное питание.

Но решение найдено и в отношении этих ребят. С 1 сентября их семьи за счет средств регионального бюджета будут получать продуктовые наборы для приготовления домашних обедов.

 Нам удалось найти решения по всем проблемным вопросам, которые характерны для такой обширной территории, как Архангельская область. В результате наш регион вошел в число субъектов, которым уже в этом году выделено финансирование на организацию горячего питания учащихся начальных классов, – подчеркнул губернатор Александр Цыбульский.

Под особый контроль взят и вопрос качества приготовления школьных обедов, которые должны не только соответствовать требованиям, но и быть вкусными.

Напомним, контрольный срок исполнения регионами нашей страны поручения Президента об обеспечении питанием учеников начальной школы - 2023 год.