132 (4 часа в неделю)

Буркова Вера Викторовна

Обеспечение интеллектуального развития младших школьников: формирование основ логико-математического мышления, пространственного воображения, овладение учащимися математической речью для описания математических объектов и процессов окружающего мира в количественном и пространственном отношениях, для обоснования получаемых результатов решения учебных задач;

Рудницкая В.Н. Программа четырехлетней начальной школы по математике «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2011.

Рудницкая В.Н., Кочурова Е.Э. Рыдзе О.А. Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. М.: Вентана-Граф,2015.

165 (5 часов в неделю)

Буркова Вера Викторовна

Ознакомление учащихся с основными положениями науки о языке, формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма;

Развитие устной и письменной речи учащихся; развитие языковой эрудиции школьника, его интереса к языку и речевому творчеству.

С.В. Иванов Программа по русскому языку 1-4 классов «Начальная  школа XXI века»  под  редакцией  Н.Ф.  Виноградовой. (М.: Вентана-Граф, 2013г.);

Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь. 1 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. - М.: Вентана-Граф, 2015.

С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова Русский язык. 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:. - 4-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2015.

132 (4 часа в неделю)

Буркова Вера Викторовна

Помочь ребенку стать читателем: подвести к осознанию богатого мира отечественной и зарубежной детской литературы как искусства художественного слова; обогатить читательский опыт.

Л.И. Журова Программа по обучению грамоте 1 класс

Л.А.Ефросинина Программа по литературному чтению 1-4 классы

«Начальная школа XXI» М.:Вентана- Граф, 2010

Л.А. Ефросинина учебник «Литературное чтение. 1 класс») М.: Вентана-Граф, 2015.;

Л. А. Ефросинина учебная хрестоматия «Литературное чтение. 1 класс»  М.: Вентана-Граф, 2015.;

1а,1б

66 (2 часа в неделю )

Буркова Вера Викторовна

Формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека; развитие у младшего школьника опыта общения с людьми, обществом и природой.

Программа четырехлетней начальной школы по окружающему миру: «Начальная школа XXI века».

Н.Ф. Виноградова М.: Вентана-Граф, 2012год.

Программы по региональному компоненту начального общего образования Архангельской области. Автор О.В. Макарова, АО ИППК, 2006 г.

Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир. 1класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч – М: Вентана-Граф, 2015.

66 (2 часа в неделю)

Буркова Вера Викторовна

саморазвитие личности каждого ребёнка в

процессе освоения мира через его

собственную творческую предметную

деятельность.

Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология. Рабочие программы. 1- 4 классы.– М.: Просвещение, 2013.

Программы по региональному компоненту начального общего образования Архангельской области. Ногина Р.М., Нахалова Ю.В., АО ИППК, 2009г.

Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, учреждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373.

Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2013.

33 (1 час в неделю)

Буркова Вера Викторовна

Разностороннее художественно-творческое развитие школьника, подготовка его к самостоятельной творческой деятельности в любой области.

Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Программа по изобразительному искусству 1-4 классов «Начальная  школа XXI века»  под  редакцией  Н.Ф.  Виноградовой. (М.: Вентана-Граф, 2011г.);

Программа по региональному компоненту начального общего образования Архангельской области. Ногина Р.М. Нахалова Ю.В., АО ИППК, 2009г

Учебник «Изобразительное искусство

1 класс. Л.Г. Савенкова, Москва,

Издательский центр «Вентана –Граф»