170 часов, 5 часов в неделю

Сопилова Лидия Анатольевна

•             формирование умений и навыков грамотного, безошибочного письма;

•             развитие устной и письменной речи учащихся.

Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе авторской программы С. В. Иванова (Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2015.).

•             Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.  / [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.]; [под ред. С.В. Иванова]. – 5-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018.

•             Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: Комментарии к урокам / С.В. Иванов, М.И. Кузнецова. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

•             Романова В.Ю., Петленко Л.В. Русский язык в начальной школе: оценка, контроль: 2-4 класс– М: Вентана-Граф, 2010.

136 часов, 4 часа в неделю

Сопилова Лидия Анатольевна

•             создание благоприятных условий для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка на уровне, соответствующем его возрастным особенностям и возможностям и обеспечение необходимой математической подготовки ученика для дальнейшего обучения.

Рабочая программа курса «Математика» разработана на основе авторской программы В. Н. Рудницкой (М.: Вентана-Граф, 2001).

● Рудницкая В Н. Математика: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва – 7-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018.

● Рудницкая В Н. Математика: 2 класс: методика обучения / В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2015.

136 часов, 4 часа в неделю

Сопилова Лидия Анатольевна

формирование читательской компетентности младшего школьника, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности

Рабочая программа курса «Литературное чтение» разработана на основе авторской программы Л. А. Ефросининой (Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2008.).

•             Л.А. Ефросинина Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина]. – 8-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2018;

•             Л.А. Ефросинина Литературное чтение: 2 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина]. – М.: Вентана-Граф, 2018;

•             Ефросинина Л.А. Литературное чтение во 2 классе: Методическое пособие. – М.: Вентана - Граф, 2002.

•             Ефросинина Л.А. Литературное чтение в начальной школе: Контрольные работы, тесты, литературные диктанты, тексты для проверки навыков чтения, диагностические задания: в 2ч. – М.: Вентана-Граф, 2008.

34 часа, 1 час в неделю

Сопилова Лидия Анатольевна

дать детям первоначальный опыт преобразовательной художественно-творческой и технико-технологической деятельности, основанной на образцах духовно-культурного содержания и современных достижениях науки и техники;

создать условия для самовыражения каждого ребенка в его практической творческой деятельности через активное изучение простейших законов создания предметной среды посредством освоения технологии преобразования доступных материалов и использования современных информационных технологий.

Программа ««Технология. Ступеньки к мастерству» - концепция «Начальная школа XXI века», руководитель проекта Н.Ф. Виноградова (авторы В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр. М.: Вентана – Граф, 2008).

Лутцева Е.А. Технология: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Е.А. Лутцева – 5-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018.

Лутцева Е.А. Технология. Учимся мастерству. Методика для учителя / Е.А. Лутцева – 5-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018.

68 часов, 2 часа в неделю

Сопилова Лидия Анатольевна

формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми, обществом и природой.

Рабочая программа курса «Окружающий мир» разработана на основе авторской программы Н. Ф. Виноградовой (Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2009.).

Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Н. Ф. Виноградова. – 7-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018.

Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир: 1-4 классы. Методика обучения. – М.: Вентана-Граф, 2002.

34 часа, 1 час в неделю

Сопилова Лидия Анатольевна

разностороннее художественно-творческое развитие учащихся:

•             формирование целостного, гармонического восприятия мира;

•             активизацию самостоятельной творческой деятельности;

•             развития интереса к природе и потребности общения с искусством;

•             формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного искусства;

•             воспитание нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре своего народа.

Программа «Начальная школа 21 века». Руководитель проекта Н.Ф. Виноградова, Москва, «Вентана-Граф», 2009.

Савенкова Л.Г. Изобразительное искусство: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. – 5-е изд., стереотип. – М.: Вентана-Граф, 2018.