136  (4 часа в неделю)

Шаркова Мария Владимировна

Обеспечение интеллектуального развития младших школьников: формирование основ логико-математического мышления, пространственного воображения, овладение учащимися математической речью для описания математических объектов и процессов окружающего мира в количественном и пространственном отношениях, для обоснования получаемых результатов решения учебных задач.

Рудницкая В.Н. Программа четырехлетней начальной школы по математике «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2013.

Учебник Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В. Математика 3 класс: учебник, 2 части. – М.: Вентана-Граф, 2015.

3 «А», 3 «Б»

170 часов, 5 часов в неделю

Шаркова Мария Владимировна

- ознакомление обучающихся с основными положениями науки о языке и формирование на этой основе знаково-символического и логического мышления обучающихся;

- формирование коммуникативной компетенции обучающихся: развитие устной и письменной речи, монологической и диалогической речи, а также навыков грамотного, безошибочного письма как показателя общей культуры человека.

Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе авторской программы С. В. Иванова (Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века». М.: Вентана-Граф, 2015.).

•             Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И., Петленко Л. В., Романова В. Ю. Русский язык: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2 – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.

•               Русский язык:3 класс: комментарии к урокам/ Иванов С.В., Кузнецова М.И. – М.: Вентана-Граф, 2013.-464с.

  Романова В.Ю., Петленко Л.В.  Русский язык: оценка достижения планируемых результатов обучения: контрольные работы, тесты, диктанты, изложения: 2-4 классы /В.Ю. Романова, Л.В. Петленко; под ред. С.В. Иванова. –3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2012.-272с.

34 (1 час в неделю)

Шаркова Мария Владимировна

саморазвитие личности каждого ребёнка в

процессе освоения мира через его

собственную творческую предметную

деятельность.

Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология. Рабочие программы. 1- 4 классы.– М.: Просвещение, 2013.

Е.А. Лутцева, Т.П. Зуева. Технология. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2013.

68 (2 часа в неделю )

Шаркова Мария Владимировна

формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-целостного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой; духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Программа четырехлетней начальной школы по окружающему миру: «Начальная школа XXI века».

Н.Ф. Виноградова М.: Вентана-Граф, 2012 год.

Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир. 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч – М: Вентана-Граф, 2015.

3 «А» и «Б»

136 (4 часа в неделю)

Шаркова Мария Владимировна

-овладение осознанным, правильным, беглым и выразительным чтением как базовым навыком в системе образования обучающихся; формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности; совершенствование всех видов речевой деятельности;

- развитие художественно-творческих и познавательных способностей

Л.А.Ефросинина Программа по литературному чтению 1-4 классы

«Начальная школа XXI» М.:Вентана- Граф, 2012

Учебник Ефросинина Л.А., Оморокова М.И. Литературное чтение 3 класс: учебник, 2 части. – М.: Вентана-Граф, 2015.

34 (1 час в неделю)

Шаркова Мария Владимировна

формирование целостного, гармоничного восприятия мира, активизация самостоятельной творческой деятельности, развитие интереса к природе и потребность в общении с искусством; формирование духовных начал личности, воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, к многонациональной культуре.

Л.Г. Савенкова, Е.А. Ермолинская. Программа по изобразительному искусству 1-4 классов «Начальная  школа XXI века»  под  редакцией  Н.Ф.  Виноградовой. (М.: Вентана-Граф, 2012 г.);

Учебник «Изобразительное искусство

3 класс. Л.Г. Савенкова, Москва,

Издательский центр «Вентана –Граф»

2015 г.