5 Класс. Составитель: Уланова Елена Васильевна

34 (1 час в неделю)

Уланова Елена Васильевна

• освоение знаний о живой природе и присущих ей закономерностях; строении, жизнедеятельности и средообразующей роли живых организмов; роли биологической науки в практической деятельности людей; методах познания живой природы;   • овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты;   • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при проведении наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;   • воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;   • применение знаний и умений в повседневной жизни для решения практических задач и обеспечения безопасности своей жизни; выращивания растений и животных; заботы о своем здоровье; оказания первой доврачебной помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к живой природе, собственному организму, здоровью других людей; соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни.

Т.С., Суховой С.Н. Исакова  Биология: 5-11 классы:– М. : Вентана-Граф, 2014. – 320 с. – (Живая природа).

Учебник:  Биология: 5 класс :  для учащихся общеобразовательных организаций / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. — М. :Вентана-Граф, 2014. — 144 с.: ил. — (Живая природа).

6 Класс. Составитель: Уланова Елена Васильевна

34 (1 час в неделю)

Уланова Елена Васильевна

• овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы; использовать информацию о современных достижениях в области биологии и экологии, работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объектами, биологические эксперименты;  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при проведении наблюдений за живыми организмами, биологических экспериментов, работы с различными источниками информации;  • воспитание позитивного ценностного отношения к живой природе, собственному здоровью и здоровью других людей; культуры поведения в природе;  • применение знаний и умений в повседневной жизни для решения практических задач и обеспечения безопасности своей жизни; выращивания растений и животных; заботы о своем здоровье; оказания первой доврачебной помощи себе и окружающим; оценки последствий своей деятельности по отношению к живой природе, собственному организму, здоровью других людей; соблюдения правил поведения в окружающей среде, норм здорового образа жизни

Т.С. Суховой, С.Н. Исакова  Биология: 5-11 классы:– М. : Вентана-Граф, 2014. – 320 с. – (Живая природа)

Учебник:  Биология: 6 класс :  для учащихся общеобразовательных учреждений / Т.С. Сухова, В.И. Строганов. — М. :Вентана-Граф, 2013. — 256 с.: ил. — (Живая природа).

7 Класс

Биология «Живая природа» 7 класс

С.П. Шаталова, Т.С. Сухова

При изучении животных акценты перенесены с детального описания отдельных биологических объектов на ведущие системообразующие идеи курса: уникальность живого, усложнение организации в ходе эволюции, приспособленность к среде обитания. Выделены знания, значимые для формирования общей культуры и необходимые в повседневной жизни. Учебный процесс построен с учетом изучения природных особенностей местного региона.

Программа курса биология 5-9 класс «Живая природа» авт. Т.С.Сухова, Т.А. Дмитириева Вентана-Граф,2014г.

Учебник для 7 класса  учебник для учащихся общеобразовательных организаций /С.П. Шаталова, Т.С. Сухова-2-е изд. Дораб, М. :Вентана-Граф, 2016г.-304с: ил.-(Живая природа)

Биология «Живая природа» 8 класс

А.А. Каменский, Н.Ю. Сарычева, Т.С. Сухова

При изучении курса  человек сделан акцент на половом воспитании, различия физических нагрузок, обмена веществ, анатомо-морфологических особенностей мужчин и женщин. Определена роль материнства и отцовства. Учитываются психологические особенности данной возрастной группы. Сделан упор на важность сохранения здоровья и практическое применение этих знаний. Предложены многочисленные приемы самоконтроля человеческого  организма.

Учебник для 8 класса  учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.А. Каменский, Н.Ю. Сарычева, Т.С. Сухова -2-е изд. Дораб, М. :Вентана-Граф, 2017г.-288с: ил.-(Живая природа)

Биология «Живая природа» 9 класс

Т.С. Сухова, СарычеваН.Ю., С.П. Шаталова

Этот учебник завершает курс  биологии «Живая природа», цель курса обобщить  и систематизировать знания о единстве живой и неживой природе, целостности и системности живого мира полученные за предыдущие годы обучения. Сформировать мировоззренческие позиции  в развитии ведущих биологических понятий.

Учебник для 9 класса  учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Т.С. Сухова, СарычеваН.Ю., С.П. Шаталова -2-е изд. Дораб, М. :Вентана-Граф, 2018г.-224с: ил.-(Живая природа)

10-11 Класс. Составитель: Уланова Елена Васильевна

БИОЛОГИЯ

34+34=68 (1 час в неделю)

Уланова Елена Васильевна

подготовка высокоразвитых людей, способных к активной деятельности, развитие индивидуальных способностей, формирование современной картины мира в мировоззрении учащихся.

Программа среднего (полного) общего образования по биологии для 10-11 классов Н.И. Сонина.

Учебник:  Биология: 10 - 11 класс : Сонин Н.И., Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т. «Общая биология. Базовый уровень». 10-11 классы М: Дрофа,2010, с.368.