5-е Классы

34 (1 час в неделю)

Составитель

Ярославцева В.А

В  процессе  изучения  данного  курса      у  учащихся углубляется осознание  идеи,  что  общечеловеческие  ценности  (добро,  справедливость,  милосердие, честность  и  др.)  являются  продуктом  развития  двух  социальных  сфер:  традиционной культуры  каждого  народа  и  различных  религиозных  культур,  что  духовность  человека  есть преобладание в нем нравственных, интеллектуальных интересов над материальными, независимо  от  того,  из  какой  социальной  сферы  (традиций,  обычаев,  веры)  они  были заимствованы и какому народу изначально принадлежат.

•  углубление  и  расширение  представлений  о  том,  что  общечеловеческие ценности родились, хранятся и передаются от поколения к поколению через этнические, культурные,  семейные  традиции,  общенациональные  и  межнациональные  отношения, религиозные верования;

•  осознание  того,  что  духовно-нравственная  культура  современного  человека является прямым наследником всей жизни и деятельности предков, она берет свои истоки в повседневной жизни, в народном эпосе, фольклорных праздниках, религиозных обрядах и др.;

•  становление  внутренних  установок  личности,  ценностных  ориентаций, убеждения в том, что отношение к члену общества определяется не его принадлежностью к определенному этносу, не его религиозными убеждениями, а нравственным характером поведения  и  деятельности,  чувством  любви  к  своей  родине,  уважения  к  народам, населяющим ее, их культуре и традициям.

Н.Ф. Виноградова Виноградовой Н.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: – М.: Вентана-Граф, 2013

. Основы духовно-нравственной культуры народов России: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Ф. Виноградова, В.И. Власенко, А.В. Поляков. – М.: Вентана-Граф, 2013.

9-е Классы

ОДНКНР