Аннотация к рабочей программе по физической культуре для 1-4х классов.

99 (3 часа в неделю)-1 класс, 102 часа (3 часа в неделю)-2-4 классы

Тупицына О.Н.

Целью учебной программы по физической культуре является формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности, содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности. В процессе овладения двигательной деятельности с общеразвивающей направленностью не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание и мышление, творческие способности и самостоятельность.

1. укрепление здоровья школьников посредством развития физических качеств и повышения функциональных возможностей жизнеобеспечивающих систем организма;
  2. формировать первоначальные умения саморегуляции средствами физической культуры
  3. развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга;
  4. формировать знания о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие физических способностей
  5. выработать представление об основных видах спорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил технике безопасности во время занятий
  6. формировать установку на сохранение и укрепление здоровья, навыки здорового и безопасного образа жизни
  7. воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений
  8. обучение простейшим способам контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.

Примерная программа и авторская программа «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича (М.: Просвещение, 2011).

Лях В. И., Физическая культура. 1-4 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2012.

Аннотация к рабочей программе по физической культуре для 5-9х классов.

102 (3 часа в неделю)

Тупицына О.Н., Каргополов В.Н.

содействие всестороннему развитию личности посредством формирования

физической культуры личности школьника. Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей,

знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Виленский МЯ,Туревский И.М.,Торочкова Т.Ю.. под ред. Виленского МЯ ,Физическая культура. 5-7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2012

Аннотация к рабочей программе по физической культуре для 10-11 класса.

102 (3 часа в неделю)

Тупицына О.Н., Каргополов В.Н.

содействие всестороннему развитию личности посредством формирования

Лях В.И, Зданевич А.А,под ред. Ляха ВИ ,Физическая культура. 10-11 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение, 2011