Первое сентября - особенный день в жизни каждого школьника: новый класс, новая жизненная ступень. Особенно знаменателен этот день для первоклассников, которые впервые переступают порог школы, вступают в новую, взрослую жизнь. Именно они - главные виновники торжества. Школьная линейка первого сентября в нашем посёлке имеет большое значение не только для школьников и учителей, но и для всех жителей. Традиционно, гостями на линейку приходят не только родители и родственники, но и обычные жители посёлка, выпускники школы. Последние два года, когда пандемия внесла свои коррективы во все стороны нашей жизни, линейка организуется с участием ограниченного количества присутствующих.

  В этом году,  традиционно, линейка началась с гимна Российской Федерации, затем ведущие, ученица девятого класса Виктория С. и ученик восьмого класса Кирилл Г., торжественно, в стихотворной форме, поздравили всех присутствующих с началом нового учебного года, рассказали о своих летних каникулах, что создало атмосферу доверительности, особой эмоциональности. Затем с приветственным словом к учителям, учащимся, первоклассникам выступил глава МО «Пертоминское» Лешуков Сергей Николаевич. В своей речи Сергей Николаевич всем пожелал здоровья, творческих успехов и огромного терпения.

  Самые главные виновники торжества- наши первоклассники. В этом году у нас два первоклассника: Гуляев Виктор и Агафонов Арсений. Первоклассники прочитали стихи о своей подготовке к школе, о том как они собирались на свой первый урок. От имени родителей выступила Любовь Александровна Асанова. Искренне со своими напутствиями и советами обратилась она к начинающим школьникам. У Любовь Александровны в Пертоминскую школу пошёл учиться третий ребёнок.  

 На линейке прозвучало поздравление от Главы МО «Приморский муниципальный район» Рудкиной Валентины Алексеевны.

  Наступил самый важный момент линейки. В этом учебном году право подать первый звонок на первый школьный урок предоставляется ученице девятого класса Смирной Виктории и ученику первого класса Гуляеву Виктору.  В завершение линейки все дружно проводили первый класс на их первый в жизни урок.

  Можно говорить долго о воспитательном значении подобных мероприятий, но прежде всего, они способствуют укреплению школьных традиций, укреплению связей между поколениями, между школой и жителями посёлка.

  После линейке в каждом классе прошли творческие классные часы, началась трудная, но интересная учебная жизнь.

01.09.2021  Новинская Е. В.