Мероприятия, посвящённые борьбе с терроризмом, профилактике терроризма- традиционные мероприятия, проводимые в нашей Пертоминской школе. В этом учебном году, сегодня, 8 сентября это занятие прошло под темой «Как не стать жертвой терроризма».

В основу мероприятия была положена работа с учебным фильмом по предложенной теме. В ходе просмотра фильма учащиеся вновь вспомнили виды терактов, ведущий им подробно описал портрет, внешний вид потенциального террориста: возможная бледность ( по причине приёма медицинских препаратов), свободная одежда, наличие платка, газовой косынки у женщин, отрешённое поведение. Особое внимание ведущий уделил ситуации оставленных без присмотра вещей. В данной ситуации нужно только сообщать о безнадзорной сумке полиции, ФСБ, не в коем случае не трогать вещь, не подходить к ней близко. Огромными цифрами на экран был выведен телефон отдела ФСБ, занимающегося терактами- 9142222.

Отдельный момент инструкции ведущего- твоё поведение если ты всё таки стал заложником. Обязательно нужно выполнять все требования террористов, спокойно спрашивать разрешения проводить в туалет, выпить воды, не вступать с ними в конфликт. Просмотр фильма, как всегда, прерывался дискуссией ребят. Школьники обсуждали предложенные ситуации, высказывали своё мнение, приводили свои аргументы в пользу безопасного поведения заложников, рассуждали о возможных последствиях, предлагали свои варианты того, как психологически можно справиться с ситуацией.

Следует отметить серьёзное осознанное отношение учащихся к глобальной проблеме терроризма, их чёткое осознание, что терроризм- это путь в никуда.

 

08.09.2021                                                                       Новинская Е. В.