Общешкольные уроки по противопожарной безопасности проводятся каждую четверть. Следует отметить, что после пожаров, произошедших в нашем посёлке в августе 2017, июне 2018, школьники стали более ответственно и серьёзно относиться к вопросам противопожарной безопасности.

Сегодняшнее занятие началось с викторины, подготовленной Софроновой Ириной Альбертовной. Ребятам предстояло отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Ребята без затруднения вспомнили виды пожаров, причины возгораний, решали логические задачи в которых нужно было показать знания противопожарной безопасности. Ребята объясняли почему нельзя открывать окно при пожаре, почему ни в коем случае нельзя прятаться, чем опасна брошенная кем-либо бутылка, в чём опасность захламления и т. д.. В своих ответах учащиеся опирались на знания, полученные в ходе предыдущих занятий, на свой жизненный опыт. Учащийся шестого класса А. Ярослав отметил, что при пожаре ни в коем случае нельзя паниковать.

Продолжилось занятие просмотром учебного фильма «Огонь- наш друг и враг». В ходе фильма были подробно описаны основные условия любого пожара, ребятам были продемонстрированы кадры возгорания, поведения во время пожара, несколько раз было сказано, что продвигаться по горящему зданию лучше ползком, так как там воздух менее задымлён. Кроме этого, были подробно показаны ситуации, в которых приходится работать пожарным, спасать людей. В конце фильма при подведении итогов было сказано, что именно человек из всех возможных условий пожара, чаще всего становится решающим фактором.

Следующим этапом общешкольного занятия было «Поле Чудес». Все учащиеся приняли участие в игре. В финале, участникам предстояло разгадать выражение «угарный дым». После небольшой дискуссии, обсуждения вопроса, учащиеся называли буквы и в конце концов пришли к коллективному выводу.

Завершилось занятие объявление конкурса на составление слов из слова «огнетушитель». Учащимся было поручено дома написать слова на листочках и на следующий день результаты принести в школу.

Победителем конкурса стал А. Ярослав, ученик 6 класса, составивший  47 ( сорок семь) слов.

Самый важный момент при проведении подобных мероприятий- постоянный поиск новых форм организации занятий с целью избежания и предотвращения формализма в работе в данном направлении.

 

15.09.2021                                                                 Новинская Е. В.