Сегодня наша школа приняла участие в уроке финансовой грамотности «С деньгами- на ты». Основной целью занятия было привитие основ грамотного обращения с личными финансами.

В начале беседы ведущий объяснил учащимся, что значит грамотно обращаться с финансами, ведущий выделил три основных критерия:

1. Расходы не должны превышать доходы.
  2. Все расходы нужно чётко планировать.
  3. Грамотно пользоваться финансовыми инструментами.

Затем ведущий предложил нарисовать и обсудить портрет финансово грамотного человека. Финансово грамотный человек имеет следующие отличительные черты:

*ведёт учёт доходов и расходов;

* имеет сбережения;

*тратит меньше чем зарабатывает;

*знает свои права;

*владеет актуальной информацией о финансах;

*умеет выбирать финансовые услуги.

Ведущий отметил, что по мере взросления наши цели становятся более глобальными, как и наши мечты. Очень важно помнить, что финансовая цель измерима, достижима, но ограничена во времени.

Оценивая мастерство в ведении личных финансов автор урока выделил три уровня мастерства:

1.Умение распоряжаться деньгами.

2.Умение защищаться от критичных рисков ( резервный фонд, подушка безопасности).

1. Грамотное осуществление инвестиций.

Очень полезной, по мнению ребят, оказалась памятка «Как не потерять свои деньги»:

1.Не давать в долг без расписки.

1. Не обращаться в организации без лицензии.
  2. Не давать паспорт сомнительным людям.
  3. Не пользоваться карточкой в подозрительных местах.

В завершении занятия ведущий рассказал учащимся о финансовых пирамидах, назвал и описал все основные признаки.

В силу технических проблем, возникавших у организаторов урока, у учащихся была возможность высказать своё мнение, выдвинуть аргумент. Следует отметить и задуматься о том, что говоря об инвестировании, учащиеся назвали только вкладывание денег в криптовалюту.

В качестве рефлексии , когда нужно было назвать самый запомнившийся совет ведущего, многие назвали : «Должно быть не менее трёх дней до принятия финансового решения».

Участие в уроках Финансовой Грамотности помогает подрастающему поколению овладеть жизненно важной компетенцией.

29.09.2021                                                                                 Новинская Е. В.