МБОУ «Приморская СШ»

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов.

Задачи внедрения целевой модели наставничества:

• подготовка обучающегося к самостоятельной, сознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность; раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории; создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
  • создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;
  • формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

Программа наставничества - комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов. Совсем скоро состоится первое организационное собрание школы, на котором будут определены наставники и наставляемые, из числа учителей и обучающихся школы. Это будет новый и интересный опыт сотрудничества учителей с обучающимися, обучающихся с обучающимися, который приведет к улучшению качества образования и укреплению психологического комфорта всех участников образовательного процесса.

О внедрении целевой модели наставничества

Положение о программе наставничества

Ф.И.О. учителя подготовившегося участника

Статус конференции

Фамилия и имя учащегося

Результаты конференции

1

Шаркова М.В

Дурапова Ольга

«Крылатый будильник»

2

Маркова Г.В.

Белозёров Станислав

2 а

«Особенности и содержание аквариумной рыбки – петушок»

3

Призёр, 4 место

Шестакова Дарья

6

Экономический расчёт для выполнения ремонта школьной учительской

Попов Богдан, Плюснин Эдуард

6

Математические задачи на основе исторического материала  «По следам оленной армии»

Диплом победителя

Региональный

Попов Богдан, Плюснин Эдуард

7

Щербань Е.В.

Уланова Е.В.

Григорьева Ксения

8 а

Районная краеведческая конференция. Тема: Пещерная находка Звозландии.

8

Клыкова Александра

11

«Жива ли поморская говоря»

11

«Патопонимика населенных пунктов  Приморского района»

Польникова Е.К.

Областная  конференция  «Юность Поморья»

Апрель 2017

Клыкова Александра

11

«Жива ли поморская говоря»

9

Суетина А.А.

Тихоненко Ярослав

6

«Не всё, что сладкое вредно»
 «Мёд – души услада»

15

Нутрихина Е.В.- воспитатель

Районная научно-методическая конференция педагогов

«Формирование экологического сознания у дошкольников»

16

Кононова О.И. - воспитатель

Районная научно-методическая конференция педагогов

«Развитие творческих способностей у детей через аппликацию с использованием нетрадиционных приемов и материалов»

17

Курочкина О.Э. воспитатель

Региональная практическая конференция «ФГОС ДО: лучшие практические практики реализации»

АО ИОО

Сертификат участника

В региональном управлении по контролю за оборотом наркотиков работает «телефон доверия» для сообщений о наркопреступлениях.

Так, по телефону (8182) 42-16-16 жители Архангельска могут сообщить информацию о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Сведения о возможных наркосбытчиках, об изготовлении, распространении наркотиков и о наркопритонах принимаются круглосуточно.

Кроме того, на территории всей России функционирует единый телефонный антинаркотический номер - 8-800-345-67-89.

Также получить бесплатные консультации по вопросам здорового образа жизни, отказа от курения табака, употребления алкоголя и наркотиков можно по телефону горячей линии Министерства здравоохранения Российской Федерации: 8 800 200-0-200 или на сайте.